Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Анна»

Добрый день. В 2014 году возникла апоплексия ЛЯ лечили консервативно. Затем пила 3 месяца джес+.

В первом месяце после отмены джес, появилась апоплексия ПЯ и также лечили консервативно. Затем начала пить снова джес+, но так как на фоне его приема возникали фоликулярные кисты перешла на линдинет 20.

К сожалению, в ходе его приема фоликулярные кисты не прошли и мне врач назначила пить линдинет 30 (пью уже свыше года).

Яичники пришли в нормальное состояние, которое возникает при приеме КОК. Но затем через какое-то время после начала использования линдинет 30 у меня начался рецидивный кандидоз.

6 марта 2018 года на 15-й день менструального цикла пошла мазня коричневого цвета. Сдав общий мазок, врач сообщила, что лейкоциты превышены, то есть, воспаление. Появление воспаления она объяснила возможно переживания или промерзла. Пройдя лечение все урегулировалось. Но 1 мая на 14-й день у меня опять началась мазня.

У меня нет медицинского образования, но я читала информацию, что может быть мазня из-за того, что в КОК не хватает какого-то гормона. Но в марте гинекологу я приносила результаты крови на состояние организма при приеме КОК и она сказала, что КОК все сдерживают.

Важным считаю сообщить, что у меня еще имеется эрозия. Проходила год назад кольпоскопию и результаты врач сказала, что в норме.

Таким образом, прошу вас ответить на следующие вопросы:

1) Можно ли уже переставать пить КОК, а именно после лечения возникшей мазни (врач говорит, что нежелательно, так как есть вероятность повтора апоплексии. Интересно ваше мнение).

2) Может ли понизиться местный иммунитет органов малого таза на фоне приема КОК (извиняюсь если не правильно трактую) и из-за этого возникает кандидоз, воспаления?

3) Может ли эрозия провоцировать воспаления/кандидоз?

P. s. до апоплексии никак заболеваний по органам малого таза не было.

Здравствуйте, Анна!
Вам лучше подойти на прием, так как требуются некоторые уточнения (возраст, анамнез). Длительный прием КОК может провоцировать кандидоз. Эрозия шейки матки может быть следствием воспалительного процесса шейки матки.

С уважением, Житинева Татьяна Николаевна.