Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Наталья»

Татьяна Николаевна, добрый день! Меня зовут Наталья. Мне 27 лет. Ребенку 4 месяца. У меня такой вопрос: можно ли при грудном вскармливании принимать преднизалон? Дело в том, что несколько лет назад мне был поставлен диагноз гиперплазия левого надпочечника (данные томографии и анализов на гормоны во Владивостоке). Около 2-х лет принимала метипред, чтобы нормализовался цикл, потом перешла на дексаметазон — 1,5 табл. в день, а когда забеременела, стала пить преднизолон. Слава богу, беременность протекала хорошо, дозу уменьшили до одной четвертой в день. Когда сынишка родился, Врач, который наблюдал меня, сказал, что бросать пить преднизолон мне нельзя, а для ребенка это не страшно и не вредно. Так ли это? Очень переживаю. Нашла уже 1000 сайтов, задавала этот вопрос многим эндокринологам, но ответа ни от кого так не дождалась. Заранее спасибо
Уважаемая Наталья! Во время кормления грудью применение преднизолона не рекомендуется, если это не связано с его назначением по жизненным показаниям, либо отменяется грудное вскармливание. Не волнуйтесь, учитывая, что у Вас доза преднизолона минимальна, то риск отрицательного влияния по международным стандартам относится к категории Б — относительно безопасный прием, и польза приема препарата для матери превышает риск отрицательного влияния на ребенка. Если эндокринолог категорически настаивает на приеме преднизолона, тогда рекомендую постепенно переводить ребенка на смешанное вскармливание под контролем педиатра и попытаться к 9 месяцам перейти на естественное кормление.