Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте, Татьяна Николоевна. Мне 29 лет, абортов и родов пока не было. В 20 лет лечила хламидиоз и на его-же фоне прижигали эрозию лекарственным препаратом. В 27 делали криодиструкцию все той же эрозии, объяснили, что в первый раз не до конца ее прижгли, анализы все в порядке. Во время менструации сильные боли в области поясницы и низа живота (заметила, что боль начинается непосредственно в момент выхода месячных, а не когда они мажут). В этом году врач поставил диагноз (подозрение на аденомиоз I степени), посоветовала пропить противозачаточные таблетки. Никаких дополнительно обследований не назначила. Таблетки пить я отказалась, так как стоит проблема с зачатием (живем полноценно 4 года). Более мне врач ничего не назначил, а на мой вопрос про дополнительное обследование сказала, что это не лечится (у меня инфо, что лечение подбирается индивидуально). Подскажите, пожалуйста, каких врачей или анализы надо еще пройти, чтоб подтвердить диагноз, и естественно, какое лечение надо предпринять?
Здравствуйте, Екатерина! Назначение врачом противозачаточных таблеток при аденомиозе и болезненных менструациях оправдано. Но если стоит вопрос бесплодия, тогда Вам необходимо пройти обследование, которое включает в себя несколько последовательных этапов (инфекции, гормоны, УЗИ и др. исследования по показаниям, также обследование супруга), после чего назначается лечение. В рамках этого обследования уточняется и диагноз аденомиоза (по УЗИ). Лечение аденомиоза действительно подбирается индивидуально и приносит положительный эффект.