Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте! Мне 35. Первая беременность закончилась пузырным заносом в 1995 г. Вторая год назад — выкидыш. Третья сейчас, но врачи пугают патологиями плода. Дело в том, что у меня завышен показатель ТТГ — 6,8. Два года назад поставили диагноз — гиперплазия щитовидной железы. Гипотериоз. Размеры щитовидной настолько малы, что соответствуют возрасту 3–6 лет. Я сейчас пью тироксин, постепенно увеличивая дозу. Когда сдавала ТТГ, пила полторы таблетки номиналом по 50, получается 85 мкг. Сейчас пью по 150 (три таблетки). В связм с приемом тироксина у меня густая кровь, поставили гиперкоагуляцию. И еще какой-тоД-димер 500–1000. Скажите, как могут отразиться такие показатели ТТГ на малыше? Спасибо
Уважаемая Анастасия! На Ваш вопрос однозначно ответить нельзя, т. к. Вы не указали срок беременности и показатели гормонов Т3 Т4. При гипотиреозе во время всей беременности необходимо поддерживать уровень ТТГ в пределах нормы, особенно это важно в 1 триместре, когда происходит закладка органов у плода. Но главным фактором, влияющим на плод, является уровень периферических гормонов Т3 Т4, если они в пределах нормы — это компенсированный гипотиреоз и риск патологии у новорожденного минимальный, и соответственно, чем меньше их уровень, тем больше декомпенсация и риск интеллектуальных и психоэмоциональных расстройств у ребенка. Прием тироксина на плод влияния не оказывает. Ваша беременность должна протекать под пристальным контролем эндокринолога.