Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Катерина»

Татьяна Николаевна, здравствуйте! Сдав анализы, вот что выявилось: Уреаплазма (ПЦР мазок) обнаружено, через месяц без лечения сдала на Анти — уреаплазма IgG отрицательный и IgM отрицательный и на посев, она не обнаружена. Обьясните, пожалуйста, почему она в первом случае обнаружилась, а во втором уже нет? Опасно ли это? И вот из следующих: скажите, что нужно лечить, а что нет: Токсоплазма IgG 3,70 положительный (1:200), IgM отрицательный; Краснуха IgG 1,90 слабоположительный (1:100), IgM отрицательный; Хламидии IgG 4,90 положительный (1:20); IgM отрицательный, Герпес IgG 4,10 положительный 1:600 IgM отрицательный. Опасны ли эти результаты?
Здравствуйте, Катерина! Обнаруженную уреаплазму методом ПЦР без внимания оставлять нельзя. Бак. посев и ИФА крови иногда могут быть отрицательными при наличии уреаплазмоза. Показаниями к лечению уреаплазмы являются: наличие клинических проявлений (патология в мазке, воспалительный процесс, эрозия шейки и др. ), титр более 10 в 4 степени в бак. посеве или фемофлоре, планируемые инвазивные гинекологические вмешательства, планируемая беременность, лечение от уреаплазмоза постоянного полового партнера. Если у Вас нет этих показаний, можно для уточнения пересдать еще раз в динамике анализы на уреаплазму тремя прямыми методами (бак. посев, ПИФ, ПЦР) после алиментарной провокации и принимать решение о лечении. Что касается остальных инфекций: необходимо дообследование — авидность к токсоплазме, краснухе и герпесу, по которой определяется стадия инфекционного процесса, также динамика антител с интервалом не менее 2 недель. Антитела к краснухе могут быть после прививки или перенесенного заболевания, важно, чтобы уровень антител позволил защититься от новой инфекции во время беременности. Антитела к токсоплазмозу могут быть после контакта с возбудителем, перенесенной инфекции или при её наличии, нужна консультация инфекциониста, чтобы в этом разобраться. Антитела к хламидиозу также определяются при наличии инфекции или свидетельствуют о перенесенном хламидиозе. Если в области половых органов хламидии не обнаруживаются, и их нет у полового партнера, тогда беспокоиться не о чем. Вирус герпеса у Вас в организме есть, о чем свидетельствует наличие антител к нему, но это не повод для лечения. Если вирус будет обнаружен в области гениталий, вопрос о лечении решается индивидуально. Вам необходимо проконсультироваться у инфекциониста и Вашего гинеколога, также подобными вопросами занимаются врачи иммунологи. На консультацию Вы можете обратиться в наш медицинский центр «Санас», телефон (4232) 42-49-14, инфекционист — Боровская Наталья Александровна, кандидат медицинских наук, иммунолог Турмова Екатерина Павловна, кандидат медицинских наук. Будьте здоровы!