Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Галина»

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Мне 23 года. В августе прошла обследование у эндокринолога в Краевой больнице, т. к. за последний год значительно увеличился вес и появились фиолетовые стрии на животе и усиленный рост волос по-мужскому типу (над верхней губой, подбородке, на груди, на животе выше пупка и т. д. ). Анализы крови, назначенные эндокринологом: ТТГ: 1,3 (0,27–4,20), Пролактин: 195,10 (102–496), Тестостерон: 1,32 (0,21–2,84), Кортизол: 184,50 (утро 170,00–536,00), Инсулин: 23,33 (3,00–17,00), С-пептид: 3,89 (1,10–4,40), Глюкоза: 4,8 (3,1–6,4), УЗИ надпочечников и щитовидной железы — норма. Заключение эндокринолога: «Синдром гиперинсулинизма, метаболический синдром, ожирение I степени (ИМТ=33,5)». Затем решила посетить гинеколога (Центр материнства и детства) в силу того, что за последний год начал очень сильно беспокоить нестабильный цикл (задержки по 2–3 месяца, очень скудные выделения по 1–2 дня). Первый МЦ в 12 лет, стабилизировался к годам 15, но постоянно, сколько себя помню, мучилась задержками и (в подростковом возрасте) сильными болями во время цикла. Гинеколог назначила пройти УЗИ и сдать кровь на анализы. Результаты УЗИ: МАТКА: Трансабдоминально + ТВ УЗИ. 6 й день МЦ. Контуры четкие, ровные. Отклонена кпереди. Размеры: длина 47 мм, переднее-задний 32 мм, ширина 45 мм. Эхоструктура миометрия однородная. Эндометрий толщиной до 10 мм, выражен, соответствует секторному. Не соответствует фазе цикла. Полость матки не расширена, не деформирована. ШЕЙКА: длина 29 мм, переднее-задний 24 мм. Эхоструктура однородная. Эндоцервикс до 2,0 мм. Две кисты 10 и 9 мм в области эндоцервикса по задней и передней стенке. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. ЯИЧНИК ЛЕВЫЙ: Контуры четкие, ровные. Размеры 25×17 х16 мм. Объем — 3,9 куб. см. Эхоструктура однородная, мелкофолликулярная, с единичными антральными фолликулами до 3 мм по периферии. ЯИЧНИК ПРАВЫЙ: Контуры четкие ровные. Размеры 36×18 х17 мм. Объем — 6,7 куб. см. Эхоструктура неоднородная, мелкофолликулярная, с единичными антральными фолликулами до 3–4 мм по периферии. С обеих сторон доминантный не выявлен. Заключение: Эхопризнаки генитального инфантилизма 1 ст., ГППЭ? Резистентные яичники? Посмотрев все результаты обследования, гинеколог очень удивилась и сказала, что в них слишком много противоречий. И, так и не поставив диагноза, отправила к другому специалисту — гинекологу-эндокринологу. А напоследок сказала, что мне желательно было бы, естественно, после прохождения курса лечения, подготавливаться (как морально, так и физиологически) к будущему планированию беременности. Татьяна Николаевна, скажите, пожалуйста, что со мной?! Уповаю только на Вас.
Здравствуйте, Галина! Вам действительно необходимо наблюдение гинеколога-эндокринолога. Вы подробно изложили свою историю, но остаются вопросы: была ли у Вас беременность, и есть ли родственники, страдающие сахарным диабетом? Ваше состояние можно расценить как инсулинорезистентность со всеми вытекающими последствиями. Это лечится, не отчаивайтесь. Обратитесь, пожалуйста к гинекологу-эндокринологу для назначения лечения.