Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Наталья»

Татьяна Николаевна, добрый день! Ситуация следующая: родила 10 месяцев назад, долгожданная беременность наступила после 2-х лет от начала планирования. В ходе обследования на бесплодие было выявлено повышение гормонов — пролактин и прогестерон 17-ОН, после приема препарата «Достинекс» у меня сразу наступила беременность. Сдав анализы на данные гормоны, узнала, что все встало в норму. Во время беременности, как я понимаю, пролактин сам по себе у всех увеличивается, врач сказала, что повышенный пролактин не влияет на протекание беременности. В настоящее время кормлю ребеночка грудью, как понимаю, пока нет смысла обследоваться на гормоны, планирую к годику лактацию завершить. И сейчас уже меня беспокоит вопрос первый: что меня ждет с данными гормонами, так же будут повышены или после родов, кормления грудью могло все нормализоваться? Нужно ли обследоваться и когда именно? Второй вопрос: через какое время необходимо планировать вторую беременность с таким диагнозом, как пролактинемия, как мне ставили до беременности? И последний: каким образом мне прекратить лактацию, обязательный ли прием Достинекса в моем случае? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья! Уровень пролактина в крови может нормализоваться, поводом для обследования является нарушение менструального цикла или отсутствие овуляций через 6 месяцев после прекращения лактации. При гиперпролактинемии, как и в других случаях, рекомендуется планировать беременность не раньше чем через 3 года. Это время необходимо для восстановления и подготовки к вынашиванию новой беременности. Если Вы прекратите кормить грудью, а количество молока будет оставаться достаточно большим, то рекомендуется прекращение лактации Достинексом.