Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Екатерина»

Татьяна Николаевна, здравствуйте, во время беременности у меня обнаружили папиломо-вирусную инфекцию. Какая вероятность, что у ребёнка (мальчик) тоже может быть это заболевание? Слышала, что девочкам делают прививки, предотвращающие возникновение данного заболевания. Делают ли их мальчикам? Если да, то можно сделать прививку ребёнку в целях профилактики? Насколько эффективно лечение эндометриоза негормональными препаратами? Можно ли использовать БАДы и нетрадиционную медицину (травы)? Что вы посоветуете?
Здравствуйте, Екатерина! Если имеются папилломы в области половых органов как проявление ВПЧ-инфекции, то это опасно для ребенка при рождении через естественные родовые пути. Прививки от ВПЧ делают детям и подросткам в возрасте 9–17 лет и молодым женщинам в возрасте от 18 до 26 лет (согласно инструкции к вакцине Гардасил), таким образом, мальчикам 9–17 лет вводить её можно. Что касается эндометриоза, то его лечение проводится в зависимости от степени распространения, возраста, сопутствующих заболеваний, предпочтение отдается медикаментозным методам, в том числе гормональным препаратам. БАДы и нетрадиционная медицина на Ваше усмотрение.