Наталья Дмитриевна Зеленская

Педиатр

  • Стаж работы 12 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день, Наталия Дмитриевна!

Спать укладываем ребенка не позже 22:00. Бывает и в 21:00… Зависит от того, во сколько он проснулся вечером. Купание у нас все время в 20:00–21:00. В ванне даю наиграться, поэтому время купания у нас от 20 минут до 45–50 минут (как он сам захочет). Когда укладываю спать качаю в кроватке. На ночь он съедает 200 мл каши (смесь практически не пьет, отказывается). Что касаемо сна со мной — категорически против, знаю что потом очень тяжело отучить. Днем спит по разному — от 30 минут до 2 часов.

Что касаемо ночи — я уже поняла, ему мешают спать ноги… Бывает просто дергаются (как нервный тик), и он не просыпается, а бывает сводит ему, и он в истерике плачет… Единственное как удается успокоить — это на руках качать. В начале, чтобы успокоить истерику держу столбиком, даю успокоиться, а потом лежа, причем ноги зажимаю… Он у меня рано встал, и поздно начал ползать… То есть в 8 мы стояли сами, а в 9 только поползли.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Елена. Причиной нарушения сна также может стать прорезывание зубов, процесс это долгий и сильно беспокоит ребенка. Сон малыша связан с питанием, прогулками, купанием, чистой, сухой постелью. Потребность малыша во сне в вашем возрасте составляет 14 часов. Если ребенка во сне беспокоят подергивания ног, могу рекомендовать вам обратиться к неврологу для консультации. Как педиатр могу посоветовать вам:

  1. Вести активный образ жизни (гуляйте, спите на свежем воздухе днем, играйте в подвижные игры)
  2. Перед сном малыша позаботьтесь о том, чтобы в комнате был прохладный и свежий воздух, увлажненный.
  3. Делайте гимнастику и массаж перед купанием ребенка

Добрый день! У меня такой вопрос: моему ребенку 10 месяцев, по ночам очень плохо спит. За ночь просыпается каждые 30 минут. Плачет — не могу понять от чего. Воду попьет и заснет, через 30 минут такая же песня. Если дать смесь кисломолочную, то сон может продлиться до часа. В течение дня спит три раза. Время бодрствования 3 часа, больше он не может. Спит днем по часу-полтора. Перегулов на ночь не допускаю. Думала, зубы прорезываются, пробовала мазать холисалом, тоже бесполезно. Пыталась сон сокращать дневной до двух раз, но становилось хуже. Ночью, когда просыпается, тут же встает с закрытыми глазами, и плачет. В течение дневного сна, чтобы он проспал нормально, надо находиться с ним, и когда он просыпается, придерживать его в лежачем состоянии. Тогда он успокаивается и дальше засыпает.

Я переживаю, что он не высыпается, ужасно… Синячки под глазами. И еще боюсь очень водой ночью его перепаивать, на утро он встает с отекшим лицом и плюс для почек такая нагрузка в таком возрасте ненормальна наверно… Подскажите, куда нам обратиться и что делать… Сынулька у меня первый и очень боюсь за него.

Здравствуйте, Елена. Для того чтобы разобраться в вашей ситуации мне необходимо, чтобы вы ответили на вопросы.

  1. Во сколько укладываете спать ребенка?
  2. За сколько до сна вы его купаете?
  3. Как укладываете (качаете или нет)
  4. Сколько смеси съедает ребенок перед сном?
  5. Спит ли с вами ребенок, и спал ли до этого?
  6. Как спит ребенок днем (с вами или нет)?
  7. Ребенок ночью плачет сильно, или он ползает по кроватке, бывает, что сидит ночью?