Консультант Оксана Юрьевна Закамская

Оксана Юрьевна Закамская

Отоларинголог

  • Стаж работы 36 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! У моего сына, которому на данный момент 2,5 года, постоянно красное горло, увеличенные миндалины, неприятный запах изо рта уже более полугода… Частые ОРВИ и болезни верхних дыхательных путей.

Все началось, как мне кажется, после того, как сын тяжело переболел герпесным стоматитом… Тогда по анализам у нас выявили некоторый иммунодефицит, прокапали полиоксидоний, пропили три курса по 10 дней изопринозин. Горло так и осталось воспаленным, между болезнями проходит в среднем 2–3 недели, хотя ребенок не посещает детский сад.

Я так понимаю это уже хроническая инфекция? Возможно ли полное излечение или стойкая ремиссия у такого малыша? Какая тактика лечения на ваш взгляд наиболее оправдана в таком случае? Сдавали посев из горла, но уже после лечения… Высеялся только умеренный рост эпидермального стафилококка. Заранее спасибо за вашу помощь.

Проделайте орошение пиобактериофагом нос по 0,5 миндалины — по 1 мл, итого: 3 мл до еды за 1 час до еды, 2 раза в день — 14 дней. Через 2 недели — бактериологический посев, при норм посеве — закаливание с 30°, затем — бассейн. Но, конечно, я обычно детей сначала смотрю.