Консультант Оксана Юрьевна Закамская

Оксана Юрьевна Закамская

Отоларинголог

  • Стаж работы 36 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Надежда»

Добрый день, Оксана Юрьевна, как Вы можете поставить нам диагноз — гнойный гайморит, не видя нас и не видя наших снимков? Или желтые сопли это единственный признак этого заболевания? Нас смотрел лор, ничего не обнаружил.

Конечно, нужен осмотр врача, не понятен смысл вашего вопроса.

Добрый день. Синусита нет. ОРВИ осложнилось гнойным отитом. Уже вылечились давно.) Я Вам писала месяц назад.) Я грешу, что и сама могла «намыть» ей отит… Был ринит, я промывала нос с помощью аквалора. С одной ноздри в другую…

Я вас, простите, не поняла.

Оксана Юрьевна, добрый день! У моего ребенка 4 лет начался насморк. На второй день в слизи увидела желтизну, даже ближе к зелени, простите. Лечу так — називин сенситив — аквалор- изофра.

Люблю смотреть Комаровского, он против любых антибиотиков в нос, при зеленых соплях в том числе.

А как Вы рекомендуете лечить такие сопли?

Изофра рекомендуют капать 5–7 дней, для того, чтобы бактерии не приспособились к нему. Бросать нельзя даже если сопли прошли. Мазок из зева на без патогенной флоры.

2 месяца назад перенесли гнойный отит именно из-за таких соплей… Но там ситуация была сложнее, конечно, детский сад и так далее. Сама нос не промываю с фанатизмом, аквалор душ или физ. раствор. После гнойного отита с парацентезем барабанной перепонки уже боюсь этих соплей…

Ваш диагноз — гнойный гайморит, который, возможно, тянется у вас с прошлого отита. Диагноз подтверждается одним методом — рентген пазух носа, излишне напоминать о хронизации синусита.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к препарату Эуфорбиум композитум (спрей назальный)? В последнее время очень хорошие отзывы о нем. Аденоидиты очень хорошо лечит говорят.

У меня у ребенка каждые сопли текут по задней стенке, кашель. Лор ставит нам аденоидит, но сами аденоиды не увеличены в размерах при осмотре. После 2 недельного посещения детского сада образовался гнойный отит на фоне ОРВИ, был сделан парацентез, после лечения антибиотиом. Лор назначила ирс 19 2 раза в день 2 недели и реафернонес липинт в профилактической дозировке.

Честно говоря, смущает меня ирс 19, появилась небольшая заложенность после его применения. Очень интересно Ваше мнение, как лечить насморк детям. Именно аденоидит, когда они текут по задней стенке, высмаркиваются густые, реже зеленоватые, кашель ночью при таком насморке. Как препарат Эуфорбиум влияет на все это.

На зеленые сопли никак. Вы не пишете, сколько ребенку лет, но, судя по симптомам, вам необходим рентген пазух носа для исключения синустта, который может давть рецидивы отитов, поэтому вас нужно смотреть.

Здравствуйте! Весной прошлого года простудилась, был жуткий насморк, от него кашель, мне казалось в горле что-то мешает постоянно. Посетила терапевта, она назначила эргоферон, полоскание хлорфиллиптом и валтрекс, еще ацц. Вроде как, все прошло. В этом году примерно в то же время меня беспокоит першение в горле, ощущение, что по носоглотке что-то стекает и хочется покашлять. При глотании ощущается комок в горле.

В школьном возрасте перенесла франтит. Простудными заболеваниями не страдаю, аллергии не замечала… С чего начать? Сделать снимки пазух? Может, франтит и сейчас есть? Еще я сдавала в прошлом году во время простуды кровь на герпес, цитомегаловирус, Эпштейн-Барра тоже, все положительно… Может, это что-то из этих вирусов дает такое ощущение першение в горле….

Начать нужно с посещения ЛОР врача. Более похоже на хронический тонзиллит.