Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Мне 23 года. Беременность 1 я, желанная, выкидышей и абортов не было. С мужем здоровы. На сроке 12 недель делали анализ крови — РАРР-А 1259,1 (норма 2009,1). На этом сайте (flyladyclub.ru) в 12–13 недель норма РАРР-А 1,03–6,01; В-ХГЧ 34,84 (норма 86,2), в интернете в 11–12 недель норма 20000–90000. Что это такое, и есть ли повод для беспокойства? Может, нормы завышены генетиком? Заранее огромное спасибо за консультацию.
Добрый день. На самом деле генетик никак не выставляет нормы. Это делает лаборатория, которая проводит исследование сывороточных маркеров патологии плода (в том числе РАРР-а и ХГЧ). Нормы у каждой лаборатории должны быть свои собственные, это зависит от региона, где она расположена, и на реагентах какого производителя она работает. Считается результат не вызывающим подозрений, если он расположен в границе от 0,5 до 2.0 мом. Мом — это результат исследования, деленный на медиану для недели, на которую сдавался. У Вас РАРР-а (если я правильно понимаю) 1259, ½009,1 =0,63 мом (т. е. это норма), ХГЧ 34,84/86,2 =0,4 мом. Снижение ХГЧ менее 0.5 мом бывает при проблемах с плацентой, угрозой прерывания беременности, но одной из причин снижения может быть хромосомная патология у плода (синдром Эдвардса, например). То есть имеет смысл произвести компьютерный расчет степени риска рождения ребенка с патологией в лаборатории, где Вам проводили обследование, или обратиться к генетику.