Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Диана»

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Мне 36 лет. Беременность 3-я, есть дочка 1,7, здоровенькая, 2-я беременность на 5–6 неделе закончилась самопроизвольным выкидышем. На 12–13 неделе делала УЗИ, ТВП-2,6, длина кости носа 3,1, плодное яйцо вытянутой формы, в тот же день сдала анализ РАРР-А 0,36, ХГЧ — 1,05. Возрастной риск 1:283, Индивидуальный риск 1:208. Сказали, высокий риск. На сколько процентов может быть результат РАРР-А? Если сдавалось в 16.00 и не натощак, принимала дюфастон, и вообще до этого была угроза.
Добрый день. Вы попали в группу риска по рождению ребенка с хромосомной патологией, вне зависимости от результата ПАПП (который снижен), так как Ваш возраст больше 35 лет. Дополнительным фактором риска является беременность, закончившаяся выкидышем. Я так понимаю, что кариотипирование абортного материала не проводилось и хромосомный набор абортировавшегося плода Вы не знаете. В связи с этим лучше обратиться к врачу-генетику на полноценный прием. Угроза прерывания беременности, прием дюфастона, сдача не натощак могли повлиять на результат ПАПП, но сказать, как они повлияли, однозначно Вам никто не сможет.