Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Дина»

Уважаемый Сергей Владимирович, моей трехлетней дочери ставят диагноз тестикулярная фенимизация. Все началось с того, что мы увидели паховую грыжу в 1 год. Пошли обследоваться, на УЗИ не видели матку, отправили к генетику. Сдали кровь…. И вот у моей дочери хромосома XY. Она полностью девочка, и похожа, и повадки, и половые органы. У меня столько вопросов, на которые наши специалисты не могут ответить. Нужно делать операцию на паховую грыжу (сильно уже выпирает) … удалять яички мужские или нет? Если удалять, то дочка будет сидеть на гормонах большую часть своей жизни. Либо можно оставить, какая вероятность, что они перерастут в опухолевые образования? Я думаю, Вы не сможете ответить сразу на все мои вопросы, не видя ребенка. Планирую весной приехать в Москву или Санкт-Петербург и пройти все обследования в России. Посоветуйте клинику, пожалуйста, и можно ли заранее списаться с ними? (я с СНГ) Заранее, большое спасибо.
Добрый день. Действительно консультировать, не видя такого пациента, как Ваша дочь, невозможно. В Приморском крае таких пациентов описано несколько десятков, и занимались ими врачи акушеры-гинекологи ККБ 2 и кафедры акушерства и гинекологии ВГМУ. Если говорить о центральных клиниках, то, пожалуй, это НИИ акушерства и гинекологии им. ОТТА в Питере и Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова в Москве. Что касается риска злокачественного перерождения зачатков яичек у своевременно не диагностированных и не прооперированных пациентов, то цифры называются разные, мне в литературе часто попадалась цифра 50–60%.