Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Уважаемый Сергей Владимирович! У меня беременность после ЭКО. В 13 недель беременности сдавала свободный в-ХГЧ и РАР-А. ХГЧ 26512,0 МЕ/л (норма 13-14 недель 15000-110000), РАР-А 0,05 мкг/мл (норма в 13 недель 15,0-27,5). В 16 недель сдала ХГЧ и АФП. ХГЧ 25804,00 мМЕ/мл (норма 16-21 недель 4720-80100), АФП 27,6 МЕД/мл(норма 16 недель 29-711). К сожалению, результаты в МОМ на Сахалине не переводят, поэтому пишу абсолютные значения. Генетик отправляет к Вам в центр на кордоцентез. Я так понимаю, что у меня высокий риск синдрома Эдвардса? Но меня смущает ОЧЕНЬ низкий РАРР-А, разве при беременности может быть такой результат? Вы считаете, что мне, действительно, необходимо делать кордоцентез, даже если на УЗИ в 20 недель врач не увидит патологий? У меня постоянная угроза прерывания из-за гипертонуса, переживаю, что кордоцентез спровоцирует прерывание беременности. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. В нашей практике за последнее время были случаи такого низкого уровня ПАПП-а. Одними из причин являлись хромосомная патология плода, беременности, которые замерли в течение ближайшего времени после исследования на ПАПП (инвазивная пренатальная диагностика не проводилась). Делать кордоцентез или нет, это решение семьи, но не врача генетика, мы только информируем о повышенном риске и возможностях диагностики хромосомной патологии внутриутробно. Мы проводим манипуляции только при отсутствии признаков угрозы прерывания беременности при обращении.