Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Сергей Владимирович, добрый день! Пожалуйста, помогите. Сейчас у меня 19-я неделя беременности. На прошлой неделе получила следующие результаты 2 скрининга: AFP 0.75 скор. Мом, HCG 2.96 скор. Мом (72,7 ng/ml), UE3 0.82 скор. Мом. Биохимический риск по Тр. 21 — 1:181. Есть ли повод для беспокойства, а то я уже места себе не нахожу… Результаты первого скрининга fb-HCG 1.69 скор. Мом (72.4 ng/ml), PAPP-A О.52 скор. Мом, УЗИ все в норме. Очень жду ответа…
Добрый день, К сожалению, повод для беспокойства за малыша есть всегда, и когда он еще находится в животе матери и когда родится. Если же говорить о результатах исследований, то Вы попали в группу повышенного риска по рождению ребенка с хромосомной патологией. Биохимический риск 1:181 уже относится к повышенным. Для чего он рассчитывается. Чтобы сказать родителям, каким будет их ребенок в плане хромосом — больным или здоровым, существует только один метод, который дает ответ на этот вопрос с почти 100% достоверностью — это инвазивная пренатальная диагностика (ИПД). К сожалению, при ее проведении есть риск осложнений, и одна из функций компьютерного расчета ответить беременной, что выше: риск родить больного ребенка (а соответственно тогда нужно делать ИПД), или риск осложнений от ИПД выше степени риска рождения больного ребенка (и тогда беременные обычно от ИПД отказываются). Пороговым (в зависимости от программы расчета) считается риск 1:350, и так как у Вас риск 1:181, то соответственно риск осложнений от ИПД ниже шанса родить больного ребенка и ИПД для Вас желательна. При этом очень много шансов за то, что у плода с хромосомами все будет хорошо.