Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Добрый день, у меня к вам вопрос. Была на приеме в вашей клинике у генетика, и мне предложили прокол. На сегодня у меня 24 недели, идет 25. Сделала первый тест в 10–11 недель: Свободный в-ХГЧ — 113,9 (медиана — 50,6) РАРР-А — 1175 (медиана 2060), но генетик просчитала не к 11 неделям, а пересчитала на 12 недель. Второй тест сделала в 16 недель — результаты: АФП — 1,8, в-ХГЧ — 2,6, Свободный эстриол — 1,4. Но у нас небольшое ЧП на первое УЗИ нас врач отправил не совсем вовремя, и мы уже попали в 15 недель (назальная косточка 3,7 мм), в 22 недели сделали УЗИ — все без каких-либо патологий (назальная косточка 8 мм). Я очень боюсь делать прокол, так как у меня гипертонус задней стенки, и всю беременность матка находится в тонусе. При наших анализах большой риск родить ребеночка с хромосомной патологией? Да, и почему мне не предложили сделать расчет степени риска рождения ребенка с хромосомной патологией? Заранее вам благодарна за ответ.

Добрый день. Расчет показателей проводится на основании данных УЗИ плода как более объективного метода, поэтому у Вас, скорее всего, на день сдачи было не 11 недель как было написано акушером-гинекологом, а 12 в соответствии с УЗИ плода, кроме этого у Вас в 16 недель повышен ХГЧ, одной из причин этого является хромосомная патология у плода. ЧП с УЗИ плода у Вас действительно есть. В 10–14 недель оценивается очень важный показатель — толщина воротникового пространства, изменение которого является основанием для подозрения на хромосомную патологию и ВПС у плода. Этот показатель, к сожалению, у Вас в 15 недель уже оценить нельзя.

Одной из причин угрожающего самоаборта является хромосомная патология у плода. Но на фоне угрозы прерывания, пункции мы не проводим, даже при очень высокой степени риска патологии плода и желании супругов.

Компьютерный расчет является дополнительным методом оценки, он не дает 100% правильности оценки степени риска, а является математиченским приближением, за которое фирма изготовитель программы не несет ответственности. Одним из обязательных данных для компьтерного расчета степени риска патологии является размер ТВП (которое Вы не знаете), в его отсутствие информативность расчета значительно снижается.