Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Валерия»

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Мне 30 лет, беременность первая, незапланированная. Последняя менструация была 14 апреля. А 11 мая по поводу операции на десне я вынуждена была принимать Тетрациклин 2 таблетки по 3 раза в день в течение 3-х дней, Нурофен и Диклофенак. 13 мая не было очередной менструации, и я, поняв, что забеременела, перестала выпивать лекарства. Сейчас у меня уже 9 недель, беременность собираюсь сохранять. Есть ли у меня угроза уродства плода в связи с приемом выше перечисленных препаратов? С уважением Валерия.

Добрый день. Если говорить о Нурофене и Диклофенак, то, эти препараты относительно безопасны для плода. А вот с Тетрациклином ситуация другая, он относится к так называемой группе D — это лекарства, вызывающие или подозреваемые в том, что они могут вызвать врожденные аномалии или необратимые повреждения плода. Назначение препаратов, входящих в эту группу, сопряжено с риском для плода, их назначают только если ожидаемая польза от применения для будущей матери может превысить потенциальный риск для плода. Для развернутой консультации, Вам необходимо обратиться к нашему клиническому фармакологу.