Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Уважаемый Сергей Владимирович, позвольте задать Вам вопрос, извините, если немного не по теме. Дело в том, что я хочу удалить одну бородавку, которой уже много лет (с первого раза она не удалилась), а во время первой беременности и грудного вскармливания я всё откладывала на потом, а теперь вот снова забеременела. Срок — 12 недель. И уже нет сил её терпеть, она увеличивается, и так хочется с ней распрощаться, удалять хочу жидким азотом и по своему опыту знаю, что как только заканчивается действие местного анестетика, то палец как-будто начинает «рвать», эта боль длится около суток. Я надеюсь перетерпеть, но на всякий случай хочу спросить, скажите, существует ли какое-нибудь обезболивающее, которое можно было бы принять и риск каких-то осложнений для плода при этом был бы минимальным. Спасибо большое!

Добрый день. К сожалению, практически у всех сильных обезболивающих могут быть побочные эффекты, например, эмбриотоксическое действие — гибель или патологические изменения эмбриона; тератогенное действие — проявляющееся после рождения врожденными аномалиями; они могут влиять на скорость роста плода, ведущее к врожденной гипотрофии. Конечно, из этого не следует, что беременная женщина должна терпеть боль, возникшую по той или иной причине, и что ей ни в коем случае нельзя принимать обезболивающие препараты. Но, принимать обезболивающие лекарства нужно после консультации с клиническим фармакологом Врач оценит вероятность отрицательного действия всех компонентов препарата на мать и плод и только после этого примет решение о возможности его назначения.