Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Помогите расшифровать анализ: Свободный бета-ХГЧ — 26,20 нг/мл (0,47 МоМ); papp-a — 33,60 мкг/мл (1,15 МоМ). На бланке анализа стоит срок 13 недель 6 дней, а по УЗИ на тот момент срок 17–18 недель (УЗИ и биохимический скрининг делала с разницей 3 дня). Боковые желудочки мозга — 5 мм, большая цистерна — 4 мм. Спинка носа 4,8 мм. Гипертонус матки. Врожденных пороков не обнаружено. Это результаты второго скрининга. Первый я пропустила, так как беременность наступила на фоне обследования по бесплодию (Мы с мужем не могли забеременеть в течение 1,5 лет). То, что я приняла за последние месячные (14–19 марта 2011 г. ), оказались угрозой выкидыша — так мне объяснили врачи. «Месячные» были нетипичные — скудные, мазали. В феврале 2011 года месячные были 13.02–18.02. Насколько я понимаю, в этот срок мне должны были сделать уже тройной тест на АФП, ХГЧ и эстриол, а не двойной на РАРР и ХГЧ. Насколько информативен результат? Может ли повлиять на развитие малыша то, что я перенесла вирус гепатита С и прошла 9 месячный курс лечения. После лечения до наступившей беременности прошел срок 2 года. ПЦР отрицательный все время после лечения. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день. РАРР-а можно оценивать только в 9–13 недель, в 17–18 недель он не оценивается, а вот ХГЧ можно пересчитать на реальный срок и оценить его значение. Нужно обязательно повторно сдать кровь, и провести тройной тест до 20 недель. Размеры плода по УЗИ в пределах нормы. Какого-либо значительного риска в плане врожденных пороков развития у плода от перенесенного гепатита быть не должно, учитывая, что Вы сняты с учета, и результат обследования на него отрицательный.