Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Сдала анализ на гормоны второго триместра. Результат: АФП — 14,2 МЕмл Медиана 18 недель — 38,4, МОМ 0,36. ХГЧ — 10000 МЕ/л Медиана 18 недель — 30000, МОМ — 0,33. Эстриол свободный — 2,24 нг/мл Медиана 18 недель — 4,96, МОМ — 0,5. По УЗИ на тот момент ставили 19 недель. Отправили к генетику. Он сказал, что надо сделать пренатальную диагностику. Я не хочу!!! Расшифруйте, пожалуйста, мой результат. Большой ли у меня риск??? Заранее спасибо!

Добрый день. Нормальными являются результаты в интервале 0,5–2,0 мом. Если У Вас на момент сдачи было 19 недель, а лаборатория выдала Вам результат на 18 недель, то нужно обратиться в лабораторию для перерасчета анализов в мом на реальный срок. На 18 недель у Вас есть снижение АФП и ХГЧ менее 0.5 мом. Одной из причин таких изменений является хромосомная патология плода, в связи с чем генетик и предлагает Вам проведение инвазивной пренатальной диагностики. Делать ее или нет — это сугубо решение Вас и Вашей семьи.

Врачи только предоставляют Вам информацию о том, что Вы попали в группу повышенного риска по рождению ребенка с хромосомной патологией и существует возможность узнать внутриутробно, какие хромосомы у плода.

Степень риска патологии у плода оценить только по анализам в отрыве от пациента нельзя. Имеет смысл обратиться в лабораторию, где Вам проводилось исследование и помимо перерасчета показателей на 19 недель, попросить их сделать компьютерный расчет степени риска (программа расчета у каждой лаборатории своя собственная).