Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Людмила»

Здравствуйте! Мне прервали беременность по медицинским показаниям на сроке 15 недель. У плода была киста урахуса, которая деформировала всю брюшную полость. Консилиум генетиков, на котором я была, сказал, что никто не виноват, так случается. Через полгода я планирую беременность. Не получится ли подобная ситуация вновь? Что нужно сделать, чтобы это избежать? Ведь первый ребенок совершенно здоров! 

Добрый день. Если на консилиуме пришли к выводу, что данный порок был не наследственным, а возник под воздействием факторов окружающей среды (или, возможно, после перенесенных заболеваний в 1-м триместре беременности), то риск его повторения очень мал.

Как избежать — традиционно необходим здоровый образ жизни, отсутствие контакта с физическими, химическими или другими вредными факторами на работе или дома, ну и конечно, подготовка к беременности (в том числе и обследование на инфекции, вирусы, неблагоприятные гены или сбалансированные перестройки хромосом и лечение, если возможно, выявленных проблем).