Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Лена»

Добрый вечер, Сергей Владимирович! Я вам уже задавала ранее вопрос по скринингу, все было в порядке. Сегодня была у гинеколога, и она меня очень напугала, сказав, что у меня «эффект ножниц», и риски так не пишут. Но ведь такое возможно, если результаты превышают норму? Или у меня действительно «ножницы»? Вот результаты:

  • ХГЧ — 21 НГ/мл — 0,48 мом
  • PAPP-A — 3,66 MIU/ML — 1,46 МоМ
  • Шейная складка — 1,40 мм — 0,99 МоМ
  • КТР — 53 мм
  • носовая кость +

На момент сдачи было 12 недель и один день. Срок беременности по дате забора 11+6, по КТР 11+5. Так указали в бланке.

Риски:

  • Биохимический риск+NT <1:10 000. Ниже порога отсечки
  • Двойной тест <1:10 000. Ниже порога отсечки
  • Возрастной риск 1:715
  • Трисомия 13/18 + NT <1:10 000. Ниже порога отсечки.
  • Заранее огромное спасибо!

Добрый день. Согласно компьютерному расчету риск хромосомной патологии у плода низкий, не требующий дополнительных исследований. Информативность компьютерного расчета обычно около 85%, несколько настораживает «+» вместо размеров НК, так как НК может быть, но при этом уменьшенных размеров, что является признаком хромосомных отклонений и сильно увеличивает степень риска.

Здравствуйте, доктор! Прошу вашей помощи, пришли результаты скрининга.

  • ХГЧ — 21 НГ/мл — 0,48 мом
  • PAPP-A — 3,66 MIU/ML — 1,46 МоМ
  • Шейная складка — 1,40 мм — 0,99 МоМ
  • КТР — 53 мм
  • носовая кость +

На момент сдачи было 12 недель и один день. Срок беременности по дате забора 11+6, по КТР 11+5. Так указали в бланке.

Риски:

  • Биохимический риск+NT <1:10 000. Ниже порога отсечки
  • Двойной тест <1:10 000. Ниже порога отсечки
  • Возрастной риск 1:715
  • Трисомия 13/18 + NT <1:10 000. Ниже порога отсечки

Подскажите о чем говорят эти результаты? И почему снижен ХГЧ? Нужны ли дальнейшие исследования? Очень переживаю. Заранее благодарю.

Добрый день. Согласно компьютерному расчету риск хромосомной патологии низкий, не требующий дополнительных исследований и манипуляций (информативность его при проведени согласно стандартам — не менее 85%), наиболее частыми причинами снижения ХГЧ (а он практически укладывается в нормы 0,5–2,0) является угроза прерывания беременности, проблемы с плацентой.