Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ксения»

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, при каком уровне гомоцестеина можно беременеть? У меня дочь 5,8 лет. Хотим второго ребёнка. Были 2 замершие, после этого обследовалась у генетика. Кариотип в норме. А вот нашлись мутации и нарушения в генах. Гомоцестеин в марте этого года был 7,8. В мае меня проконсультировал генетик. Сказал бросить пить кофе, не есть жирное мясо, сыры твёрдых сортов (кстати, с продуктами которые нельзя есть — я немного запуталась. В интернете некоторые пишут, что нельзя даже бобовые, обизжиренный творог и т. д. Полный список запрещенных продуктов я так и не нашла). Мясо я не ем вообще. Генетик мне назначила тогда фолибер. Я пропила его месяц, после чего пошла к гинекологу и та заменила фолибер на фемебион 1. Я пропила его 2 месяца. Получилось, что я пила витамины 3 месяца, после чего вчера сдала гомоцестеин, фоливую и в12. Последние два анализа заметно увеличились, став примерно по середине, а вот гомоцестеин стал 6,66. Я надеялась, что он будет меньше 6, так как врач сказала, что для беременности он должен быть не больше этой нормы — 6. Скажите, можно ли беременеть с такими показателями? Может, стоит попить актовегин? И почему мне назначили такие слабые препараты? Спасибо заранее.

Добрый день. Вопрос о назначении лечения и его контроле решает не генетик, а акушер-гинеколог, но у нас обычно при таких показателях считают, что можно создавать беременность. Правда Вы не указали какие показателифолатов и гомоцистеина у Вашего мужа, они тоже должны быть в пределах нормы после 3-месячной подготовки.