Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Уважаемый Сергей Владимирович! Мой вопрос немного из другой категории. Мне 36 лет, трое детей. Старший ребенок 17 лет от первого мужа. Остальные дети от второго мужа, с которым и проживаю в настоящее время. Мы с мужем темноволосые, темноглазые. Средняя дочь очень похожа на мужа, ей 10 лет. Третий ребенок 3 года родился светловолосым и голубоглазым. Как такое могло произойти? Уточню, что сын от первого брака у меня также светловолосый и голубоглазый, так как первый муж был таким же. Проблем в семье у меня нет, но мне интересно, что за шутка генетики? Могу также добавить, что родственники вплоть до бабушек с моей стороны все темноволосые. У мужа бабушка и дедушка со стороны матери были поволжскими немцами, они все светловолосые и голубоглазые. Со стороны отца все темноволосые и черноглазые.

Добрый день. Вспомните биологию школу и решетку Пинета: ). Голубоглазость и светлые волосы — признаки обусловленные рецессивными генами, поэтому, если Вы с супругом были их носителям (а вторые половинки генов у Вас и супруга соответственно — Доминантные, который подавляют действие рецессивных), ребенок мог их унаследовать.