Консультант Алексей Владимирович Ващенко

Алексей Владимирович Ващенко

Юрист, гражданское право

  • Стаж работы 13 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Марина»

Добрый день. Моя сестра работает в одной из госструктур нашего города. Работает там полгода, два месяца назад она узнала, что беременна, после того как узнал об этом ее начальник, попросил написать заявление об увольнении по собственному, мол, что вы сюда приходите работать или детей рожать. Но она сказала, что принесет справку о беременности, и они не имеют права ее уволить или заставлять ее уволиться. После она ушла на больничный и должна была идти в отпуск (плановый, ежегодный), она принесла больничный, справку о беременности и собиралась писать заявление на ежегодный отпуск, когда ее начальник сказал, если она самостоятельно не напишет заявление на увольнение, то он сфабрикует дело (по их работе), и на нее возбудят уголовное дело и лучшее, чем она отделается это условным сроком.

Сестра не стала писать заявление об увольнении, она пошла в отпуск, а начальник ей позвонил и сказал, что она еще об этом пожалеет. Подскажите, что теперь делать моей сестре? Как себя обезопасить? Как доработать до декрета? Вообще куда идти, куда бежать? Может быть, в прокуратуру? Говорят, что ее начальник обращается так со всеми беременными, одну девочку он очень сильно подставил, она не написала заявление, ушла в декрет и родила ребеночка и сейчас на нее возбуждено уголовное дело. Этот начальник — человек при погонах. Не буду говорить, что за структура, но не милиция. Помогите, пожалуйста!!!

Добрый день! Думается, что обычные меры (такие, как обращение в трудовую инспекцию) в силу описанных Вами причин в вашей ситуации не слишком помогут. Из практических советов, которые можно дать:

  1. попробуйте записать угрозы начальника, чтобы в случае чего на руках остались материальные доказательства (желательно теперь вообще любые разговоры с начальником вести только под запись) — пожалуй, в данной ситуации это самое полезное действие;
  2. поскольку речь идет о государственном органе (насколько я понимаю, правохранительном) у данного органа должна быть служба собственной безопасности, куда можно написать заявление с описанием соответствующих фактов.

По закону, конечно же, никто не имеет права принуждать Вашу сестру уволиться, однако на практике, к сожалению, такие случаи нередки. Если у Вашей сестры будут доказательства того, что заявление об увольнении было написано ею под принуждением, в дальнейшем можно будет написать в суд заявление о восстановлении на работе.