Консультант Алексей Владимирович Ващенко

Алексей Владимирович Ващенко

Юрист, гражданское право

  • Стаж работы 13 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «марина»

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенку, ребенку семь месяцев. Уходила в декретный с отпуск с ИП, по ряду причин ИП собирается закрывать. Как и где я буду получать пособие по уходу за ребенком?

Добрый день!
Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 октября 2013 г. N 547 и вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое предназначено матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организации. Выплату пособия берет на себя орган социальной защиты по месту вашего жительства, оно будет выплачиваться в размере 40 процентов от заработной платы. При этом выплата пособия осуществляется со следующего дня после увольнения и по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

В Вашей ситуации Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения (Департамент труда и социального развития ПК, телефон 243-08-59), поскольку, если ИП ликвидировано, то именно данный орган с момента его ликвидации будет выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет.