Консультант Алексей Владимирович Ващенко

Алексей Владимирович Ващенко

Юрист, гражданское право

  • Стаж работы 13 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте!
Вопрос касается субсидий и льгот. Я являюсь матерью 6-летнего ребенка. Нахожусь в разводе с его отцом. В детском саду нам пояснили, что я имею право на социальную поддержку с ссылкой на Поручение правительства РФ от 26.04.2013 № ОГ-П12–2868 об усилении социальной поддержки неполных семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Вопрос: на какие льготы и субсидии я могу рассчитывать? К примеру льготу по оплате коммунальных платежей и прочие? В собственности квартира. Дохода нет никакого уже более 12 месяцев. Алименты не получаю.

Спасибо!

Добрый день!

В соответствии с Законом Приморского края № 217-КЗ «О защите прав ребенка в Приморском крае» семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в крае назначается и выплачивается ежемесячное пособие на ребенка. С 01.01.2014 размер ежемесячного пособия составляет 283,96 рублей, на ребенка одинокой матери — 851,87 рублей.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» для уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги, граждане могут воспользоваться своим правом на оформление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, согласно Закону Приморскою края «О государственной социальной помощи в Приморском крае» семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по независящим от них причинам, может быть оказана государственная социальная помощь в размере от 1 тысячи рублей до 20 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству для определения права на государственную социальную помощь граждане должны состоять на учете в территориальном отделе, как получатели мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством для малоимущих семей (ежемесячного пособия на ребенка, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг).

За более подробной консультацией, а также для получения соответствующей социальной поддержки Вы можете обратиться в Департамент труда и социального развития Приморского края по телефону 243-08-59