Консультант Алексей Владимирович Ващенко

Алексей Владимирович Ващенко

Юрист, гражданское право

  • Стаж работы 13 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Оксана»

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Я в 2008 году оформила ипотечный кредит на квартиру, собственником которой являюсь я одна. В 2011 году вышла замуж и, конечно, ипотеку оплачивали вместе (есть много платежек от имени мужа), сейчас планируем разводиться. Вопрос — имеет ли право муж претендовать на квартиру, ведь в оплате ипотеки он тоже принимал участие?

Добрый день! Поскольку квартира в собственность Вами была оформлена до брака, она не является общей собственностью супругов и не подлежит разделу. Аналогично кредит, который Вы взяли до брака, является Вашим личным (не семейным) долгом.

Учитывая, что в период брака ипотека гасилась за счет общего имущества супругов, вероятно, суд при разделе имущества уменьшит причитающуюся Вам долю (увеличит долю супруга) на величину, равную половине от суммы платежей, которые вносились за ипотеку в период брака. Сможет ли Ваш супруг после этого претендовать на часть квартиры, зависит от соотношения платежей, внесенных до брака, во время брака, и платежей, которые еще подлежат внесению. Учитывая, что ипотека, как правило, берется на длительный срок, а в браке вы пробыли сравнительно недолго, думаю, что шансы для Вашего супруга претендовать на квартиру невелеки. При разделе имущества, если Ваш супруг заявит требования на долю в праве на квартиру, у Вас останется возможность выплатить ему часть денег, соответствующую его доле во взносах за ипотеку.

Для более точного ответа необходимо узнать:

  1. соотношение внесенных и подлежащих внесению сумм по ипотеке
  2. было ли участие Вашего супруга в договоре ипотеки как-то оформлено юридически (не вписан ли он как созаемщик/поручитель)