Светлана Анатольевна Шарапатюк

Невролог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Уважаемая Светлана Анатольевна!!! На сроке беременности 22 недели мне делали УЗИ плода и поставили расширение большой цистерны — 11 мм. Далее после прохождения кордоцентеза — норма (46 хромосом) я проходила повторное УЗИ у специалиста Полинтовой (к сожалению, не помню имени отчества) — как раз прошло около 2-х недель между первым и вторым Узи. Полинтова мне уже ставит размер большой цистерны 9 мм. Червь мозжечка и мозжечок в норме — порекомендовала смотреть в динамике. Сейчас мой срок беременности 31 неделя. На УЗИ обычном не экспертного класса, но у хорошего специалиста, мне сказали, что все в норме. Большоя цистерна так и осталась 9 мм. Мозжечок и червь мозжечка в норме. Подскажите, пожалуйста, являются ли данные размеры большой цистерны нормой для данного срока беременности? Я очень переживаю. И кстати, в последующем оказалось, что самое первое УЗИ мне просто не правильно измерили большую цистерну. А вот остальные два вроде как норма. Но все равно меня очень беспокоит этот вопрос. потому что на сроке 25 недель размер 9 мм все равно большеват? И как может повлиять на развитие дальнейшее ребенка такие размеры этой цистерны? Влияет ли на физиологическое или псхологическое развитие, на психомоторику. Какие неврологические проявления? Заранее благодарна за понимание и ответ!!!

Добрый день. На этот вопрос должен ответить нейрохирург, так как он сам проводит это исследование и знает определённые нормы, о которых вы спрашиваете.