Светлана Анатольевна Шарапатюк

Невролог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!!! Родила ребенка в 39 недель — кесарево сечение. На 3 сутки был переведен в терапию — двустороннее воспаление легких. На 18 день выписаны домой. ОГ при рождении 34, Огр — 33, в 1,5 месяца ОГ — 38.5, в 2 месяца — 39, в 3 месяца — 40,5, Огр-39. На приеме у невропатолога врачу не понравилось, что ребенок в 1,5 месяца вставал на цыпочки и из положения лежа на спине при поднятии за руки слабо поднимал голову. Также не понравилась ОГ. отправили на НСГ. Заключение: зхо-признакигипоксически-ишемических изменений структур головного мозга (лентикулостриатной ангиопатии), незначительного расширения межполушарной щели — 5–7 мм, субарахноидальных пространств — 3–4 мм, допплерометрические признаки повышения индекса резистентности в артериях мозга — 0,73. Нам прописали Триампур по 1/5 раз в день 3 через 2 и Элькар по 10 капель 3 раза в день. Меня смущает, что Триампур противопоказан до 18 лет! Так ребенок развивается нормально. Сейчас ему почти 3 месяца, через 2 недели на контрольное УЗИ. Лежа на животе держит головку, поворачивает в разные стороны, держит по 20–30 секунд, узнает лица, улыбается, громко и долго гулит, практически не плачет, только если проснулся голодным и при коликах, но это очень редко. Спит хорошо, и днем, и ночью. Только мы еще ночью кушаем 1–2 раза (смеси). Пугают нас ВЧД, гидроцефалией и отставанием в развитии, уже все глаза выплакала, с роддома все время на таблетках (( (. Это действительно надо лечить? Заключение нашего УЗИ действительно такое страшное, как нас пугают? Буду очень вам благодарна, если вы уделите чуточку вашего времени) )) Заранее огромное спасибо за внимание.

Здравствуйте. Окружность головы Вашего ребёнка соответствует норме. По результатам НСГ имеются признаки ишемически-гипоксических изменений. Лечение необходимо (сосудистые препараты и витамины). Триампур, думаю, лишний, а Элькар 5 капель 2 раза в день — достаточно.