Светлана Анатольевна Шарапатюк

Невролог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, у меня вопросик чем отличаются два диагноза ЗПРР и СДВГ? Вот у меня дочь ей 2 года и 7 месяце — не говорим слов недопанимаем обращенную к ней речь, активная, картинками и рисунками не интересуется, со сверстниками не играет. Если ей понравится ребенок постарше, то обнимает его, показывает действиями что она хочет (пить, гулять и т. д. ). В Приморском краевом диагностическом центре отделения нейрофизиологии сделали обследования ЭЭГ головы.

Заключение: основной ритм устойчив, регулярен, со склонностью к гиперсинхронизации, неоднородности, деформациям. ЭЭГ без значительных отклонений от нормы, выявлены признаки ирритативных процессов, нестабильности корково-подкорково-стволовых отношений, дисфункции (повышенной возбудимости) подкорковых и средний структур. Объясните мне, пожалуйста, понятным языком это заключение. Посоветуйте какое лечение назначить по результатам обследования, сама я давать ничего не буду, а с вашими рекомендациями пойду к нашему специалисту. А то они у нас не знают, что существует детский Кортексин! И еще можно ли давать одновременно два лекарства Когитум и Энцефабол, или сначала один курсами потом второй или один из них нам не нужен? Жду Вашего ответа. Спасибо! 

ЗПРР и СДВГ (задержка психо-речевого развития и синдром дефицита внимания и гипервозбудимости) — это не диагноз, а синдром. Диагноз Вашего ребёнка — Минимальная мозговая дисфункция (ММД). Но это касается только Международной классификации болезней. Лечение ребёнку необходимо, так как чем раньше будут проведены курсы, тем быстрее восстановится ребёнок (обучение в школе). Лечение имеет право расписать только лечащий врач, после осмотра ребёнка, лично.