Консультант Виктория Анатольевна Повалихина

Виктория Анатольевна Повалихина

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Александра»

Добрый день, Виктория Анатольевна! У меня такой вопрос: мне 26 лет, планируем малыша — прохожу профессиональное обследование. Была у гинеколога меньше месяца назад. МЦ регулярный, никаких мажущих выделений нет.

Мазок на флору-в цервикальном канале, лейкоциты сплошь; во влагалище — 1.

Мазок на АК-без особенностей.

УЗИ на 16 день МЦ: средней трети опред-я утолщение листков эндоцервикса: переднего до 3,7 мм, по задней до 4,0, где определяется участок повышенной эхогенности с четкими, ровными контурами, неоднородной структуры с центральным округлым анэхогенным включением до 0,2 мм-по эластометрии-светло-синего цвета р-и: 15*4*12 мм.

Что это может быть? Врач УЗИ сказал, что на полип не похож и ЦК не расширен имеет щелевидную форму, но так же и не исключил его.

3 года назад мне удаляли эрозию Сургитроном и делали диагностическое выскабливание цервикального канала.

Какие еще необходимо пройти исследования, чтоб разобраться что это такое? Есть ли менее травматичный способ удаления этого участка, чем выскабливание? И не возникнет ли потом сложность с раскрытием ШМ в родах из за повторного снова выскабливания цервикального канала? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте! Можно провести диагностическую цервикоскопию, что разрешит Вашу задачу — полип ли это или локальное утолщение эндоцервикса, с мелкой кистой, как признак воспаления.

Есть другой вариант — повторите УЗИ в последующих циклах после противовоспалительного лечения. Придется на некоторое время отложить планирование беременности.

С уважением, Повалихина В. А.