Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Олег Игоревич, здравствуйте! Мой малыш упал полтора месяца назад с кровати (50 см), в теменной области образовался отек; рентген костных повреждений не выявил, глазное дно в норме. Ребенок спустя неделю стал быстро утомляться, появился тремор подбородка. Результат НСГ – сохраняется повышенное ВЧД. Сейчас вновь стал физически активным, но меня беспокоит борозда в области черепного шва; родничок сильно пульсирует, западает внутрь. И самое главное, когда сошла шишка на лбу и темени образовалась вмятина в области виска; невропатолог успокаивает, говорит, что череп выровняется в течение 6 месяцев и все это не несет никакой угрозы. Можно ли делать прививку АКДС после травмы? И еще нам предстоит урография (по поводу врожденного гидронефроза) и соответственно, наркоз. Насколько это стало опаснее после черепно-мозговой травмы?
Уважаемая Елена! Думаю, у Вас нет оснований для беспокойств. Можно делать и прививки, и наркоз. Скорее всего у Вашего ребенка не было черепно-мозговой травмы, а была подкожная гематома. Со временем вдавление нивелируется. С уважением, Пак