Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Любовь»

Олег Игоревич, здравствуйте! Мне 25 лет. Дочке 4 месяца. Во время беременности я заболела острым гепатитом Д на фоне хронического гепатита Б. Беременность протекала тяжело, все время был сильный тонус, угроза прерывания беременности. Родила сама, срок 36 недель. Воды были зеленые. Вес 2860, рост 48 см. Оценка по шкале Апгар 7 – 9. В роддоме НСГ показало расширение левого ПР БЖ.. Заключение: гидроцефальный синдром легкой степени, компенсированный… Ребенок возбудимый, часто плачет и до сих пор не переворачивается. Скажите ,пожалуйста, каковы у нас шансы на выздоровление без хирургического вмешательства? Эффективно ли описанное мною лечение? Заранее, спасибо!
Уважаемая Любовь, у Вашего ребенка в настоящее время нет показаний для оперативного лечения. НСГ-картина говорит о вентрикулодилатации за счет пренатальной гипоксии плода. Этим и обусловлена задержка психо-моторного развития. Думаю, Вам и Вашему ребенку целесообразно показаться на консультацию к детскому инфекционисту для более детального обследования. И конечно же продолжать консервативную терапию у детского невролога. Не надо забывать, что у детей хорошие потенциальные возможности. Нельзя отчаиваться, надо продолжать лечить малыша под контролем невролога.