Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена Л.»

Здраствуйте, Олег Игоревич! Пишу Вам с Ташкента. Мне 21 год, в июле родила дочку в 37 недель, с весом 2990, рост 51см, первые срочные роды, ранее излитие вод. В 8 вечера попала в роддом, в 9 вечера отошли воды, до 1 часу ночи лежала в предродовом, потом родила, но ребенок закричал не сразу, она кряхтела, по апгар дали 6-7 баллов. После выписки лежали в детской больнице с конъюг. Желтухой, билирубин был 240, при выписке стал 140. Делали снимок головы дочки в 22 дня... Потом в 3 месяца. Заключение: Ассиметрия вибрикулодилатац. ЦИ 2 степени. Невропатолог прописала намкартексин 10 мг № 10, триампур по системе +- 1\4 таблетки, 8 дней. Оксибрал 1\2, 20 дней, дибазол 0.001 20 дней. Сказала, что ухудшений нет, но процесс надо сохранить. Также спросила у меня, не было ли у меня торч-инфекции во время беременности. Я ответила, что нет. Она сказала мне пересдать на торч сейчас. Так и не поняла, что она мне объясняла. Дочке 3 месяца, ведет себя спокойно, плачет только, когда пора есть или когда никого нет в команте, агукает, на свет, звуки реагирует. Во сне улыбается, иногда плачет, моргает и закатывает глаза, тремора подбородка нет, педалит ногами до сих пор, рефлекс моро постепенно уходит. Существуют двигательные нарушения, со слов неврапотолога. У педиатра к нам претензий нет. Просто мне невропатолог разъяснила, что нужно до года ее наблюдать, что ничего страшного нет, а мне все равно беспокойно. Объясните мне наше последнее узи, пожалуйста, и как оно повлияет на ее развитие?
Уважаемая Елена, по данным последней НСГ, у Вашего ребенка имеются постгипоксические изменения структур головного мозга, характерные для ранее перенесенной патологии в родах. Если психомоторное развитие соответствует нормальным возрастным критериям, то оснований для переживаний нет. ТОРЧ-инфекция переводится с английского TORCH (T-токсоплазмоз, R-rubella- краснуха, С-цитомегаловирус, Н-herpes - герпес), в последнее время правильно называть STARCH, где -S-syndrom -синдром, а А-AIDS- СПИД). За развитием Вашего ребенка должен наблюдать детский невролог. Периодически Вам нужно будет принимать сосудистую и ноотропную терапию.