Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Дмитрий»

Здравствуйте, Олег Игоревич! Моей дочке 8 месяцев. Буквально месяц назад заметил у нее в левой височной области какую-то маленькую шишку (нигде, ни обо что не ударялась). Через некоторое время эта шишка уже стала побольше. На ощупь твердая, судя по поведению ребенка, она ее не беспокоит. Мне все это здорово не понравилось. Пошел с дочей по врачам. Сначала к хирургу - тот ничего членораздельного не сказал, отправил к онкологу. Онколог сказал, что это остеома, и приказал долго жить. Я спросил его, что теперь делать, в ответ услышал - “наблюдаться; это доброкачественная опухоль”- и все на том. Его ответ меня совершенно не успокоил. Не могли бы Вы мне подсказать,что теперь нам делать? Откуда она могла вообще взяться ни с того, ни с сего? Можно ли ее как-нибудь вылечить без хирургического вмешательства? Буду Вам очень признателен за помощь!
Уважаемый Дмитрий! Остеома костей черепа у детей - это большая редкость. Если образование костной плотности, то, скорее, это может быть фиброзная остеодисплазия или эозинофильная гранулема. Если она увеличивается в динамике, то обязательно покажитесь к нейрохирургу, необходимо выполнить КТ головного мозга с 3D-реконструкцией черепа в месте образования и тогда уже решать вопрос об оперативном лечении, пока опухоль не поразила больший участок черепа. В противном случае придется удалять ее с большим костным дефектом. Если Вы живете в Приморском крае, то это Вы можете сделать в нашем Центре.