Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Марина»

Здраствуйте, Олег Игоревич! Моей дочке 5 месяцев 3 недели. У меня вызвали роды на 35-36 неделе, так как подскочил резко белок, и я стала отекать! На втором месяце у неё появилась лишняя жидкость в голове! Сейчас перед. рога бок. жел. пр. 9-10 м, лев.10-11 м. з желуд.-7 м. Зад. рога лев. - 15, прав.13-14. За 3 месяца лечения результаты НСГ не уменьшаются! Размеры головы в норме, психическое развитие по возрасту, но переодически то повышается, то понижается мышечный тонус в ногах и руках! Если жидкость не уменьшится, то чем это грозит?
Уважаемая Марина, у Вашей дочки постгипоксическая вентрикуломегалия. Она имеет заместительный характер, а не гипертензионный, т.е. это не гидроцефалия. Что касается транзиторного изменения мышечного тонуса, то это за счет синдрома двигательных расстройств. Необходимо получать сосудистую и ноотропную терапию под контролем Вашего невролога. К сожалению, иногда у детей может наблюдаться задержка психомоторного развития. Поэтому динамическое наблюдение невролога просто необходимо.