Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анжелика»

Здравствуйте, Олег Игоревич! Пожалуйста, помогите! Моему сыну сейчас 1 год 1месяц. Когда родился, поставили диагноз “церебральная ишемия 1 степени”. Почему, не объяснили. Родничок с самого рождения большой 5 на 5, сейчас 4 на 3. На НСГ в 2 месяца незначительно расширены боковые желудочки 4 и 6.и 3-ий желуд 2.5. Лечили нас диакарбом, пантогамом и аспарк.... На днях еще окулист меня ошарашил, говорит, у вас проблемы будут со зрением, если не одеть очки, косым станете. Как вы думаете, связано ли это с головой? У нас проблем со зрением в роду даже нет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, я расстеряна, места себе не нахожу. Ребенок спит хорошо, ест хорошо, зубки 8. Ну пока еще хорошо не ходим, хотя я пошла в 1,3, а наш папа в 1,2. Умоляю, ответьте!
Уважаемая Анжелика! Скорее всего, у Вашего ребенка имеется постгипоксическая вентрикулодилатация, а не гидроцефалия, так как окружность головы в норме. Большой родничок может закрываться от 2-3 месяцев до 1,5 лет. Патология органов зрения связана с основной патологией мозга, т.к. глаз - это вынесенная на периферию часть мозга. Необходимо наблюдаться у детского невролога и окулиста, и при необходимости проводить сосудистую терапию.