Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте, Олег Игоревич. У меня дочь, 3,8 года, диагноз у одного врача зпр у другого зпрр. До 3,5 лет она практически ничего не говорила. Принимали Пантокальцин и два курса Когитум. Буквально с этого лета она начала повторять все, что просишь повторить, но не четко и плохо понятно. Длинные слова произносить не может. Делали ЭЭГ, аудиограмму - в норме, занимаемся с логопедом. Сейчас невролог опять назначила пантокальцин и танакан, но уже не знаю, давать ли его, если есть, хоть и слабая, но динамика. Вобщем, мне никто не может ответить на вопрос, чем вызвана эта задержка, причина ее (роды прошли хорошо, в срок). Каким образом выявить причину?
Уважаемая Ирина, я не понял, у Вашего ребенка задержка психоречевого развития или просто задержка речевого развития? Если интеллект у ребенка сохранен, то это просто задержка речевого развития. Причиной ее в большинстве случаев могут быть гипоксия, внутриутробная инфекция или родовая травма. Поговорите со своим педиатром, думаю, Вы может найти причину задержки. Что касается лечения, то необходимо продолжать сосудистую терапию в сочетании с занятиями у логопеда и невролога.