Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Лариса»

Здравствуйте, Олег Игоревич! Это снова Лариса. Спасибо Вам за столь оперативный ответ. По поводу падения с качельки я полностью успокоилась, но возникли новые тревоги и новые вопросы по поводу вентрикуломегалии. Да, действительно, беременность проходила тяжело - мне 38 лет (токсикоз, гиперплазия, гестоз) - роды прошли нормально – кесарево. Ребенок родился здоровым по шкале Апгар 8-9 баллов. Сейчас ребенок очень развит, активен, соответствует всем развивающим данным для его возраста. Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы: Может ли эта паталогия быть индивидуальной особенностью ребенка? Какие у нас прогнозы, очень ли это страшно? И что нам делать? Про вентрикуломегалию я ничего не знаю. (Хотя в инете прочитала столько ужасов). Объясните, пожалуйста, что это такое, надо ли и как лечить? Спасибо за Ваше внимание и Ваше время, потраченное на меня
Уважаемая Лариса, вентрикуломегалия - не заболевание, а симптом перинатального ишемически-гипоксического поражения мозга. Это увеличение желудочков мозга, а не гидроцефалия. Поэтому назначение мочегонных средств не показано. Эти изменения бывают у многих детей, и ничего индивидуального у Вашего ребенка нет. Необходимо продолжать наблюдение у невролога, при необходимости - проводить терапию сосудистыми препаратами и ноотропами. Прогноз бывает разный. Однозначно говорить о положительном или отрицательном исходе некорректно.