Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Олег Игоревич, здравствуйте! Вынуждена обратиться к вам за советом. Я вам написала недавно 19.11.09, по поводу того, что моя дочка упала с кровати. Вроде бы обошлось. Не могли бы мне по данным нсг, которые я вам прислала в последнем письме, обьяснить мне, что значат эти данные. Нам с рождения ставят диагноз легкая вентрикулодилатация. Принимали лечение диакарб аспаркам (у меня дочь перестала спать с началом приемом этих лекарств), актавегин. В месячном возрасте элькар, ноотропил. Делали массаж, тонуса не было. В 2 мес уже хорошо держала голову, первый раз перевернулась в 4 месяца. Потом перестала, я склоняюсь к тому, что дочь моя ручная, постояно была у нас на руках. Сама не лежала. Ползать начала на пузе назад в 7 мес, вперед в 8 мес. Села сама в 7,5. Встала тоже в 7,5. Сейчас ей 11,5 мес. Зубы появились в 9 мес. Сейчас 4 зуба. Я не понимаю, почему у нас, несмотря на лечение, желудочки расширяются. Полость прозрачной перегодки опять расширена, до этого расширение ппп ставили до 6 мес. Потом не было. Может ли это указывать на развитие гидроцефалии? Окружность головы 46. Б.р 1,5 на 2, бывает западает. Разьясните пожалуйста. Что нам ожидать, если желудочки не придут в норму? Заранее благодарю
Уважаемая Юлия, у Вашего ребенка нет гидроцефалии. Вентрикуломегалия за счет постгипоксического поражения мозга. В норму желудочки мозга не вернутся, не ждите этого. Стабильные размеры желудочков - это и есть положительный результат. В настоящий момент прием диакарба Вам не показан.