Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ира»

Олег Игоревич, добрый день! Извините, забыла спросить насчет Церебролизина и Пантокальцина. Читала в интернете, что Церебролизин назначают людям пожилого возраста, не вреден ли он для моей малышки? А Пантокальцин нам прописали 1/2 2 раза в день, это небольшая доза? Дочке 4,5 месяца. В последнее время стала вздрагивать плечами и, лежа, поднимать голову наверх. Стала капризной. Спит днем беспокойно. Это может быть от приема препаратов? Я очень беспокоюсь, не хочется ребенка пичкать таблетками. У меня скоро у самой нервы сдадут. Спасибо заранее за ответ.
Уважаемая Ирина, диапазон закрытия большого родничка может быть от 3-х мес до 1,5 лет. Поэтому само закрытие родничка в этом возрасте Вас не должно тревожить. Другое дело, есть ли у Вашего ребенка внутричерепная гипертензия? Это исключается или подтверждается: 1. С помощью нейросонографии. Если головной мозг без патологии (нет данных за гидроцефалию или кисту мозга), то гипертензии нет. 2. Клинически. Если окружность головы соответствует норме, и открыты все швы черепа (даже если большой родничок зарыт), то нет оснований для волнений. Если имеется деформация черепа или размеры окружности головы меньше нормы, необходимо исключить краниосиностоз. В этом случае необходима консультация нейрохирурга. С уважанением, Пак О.И.