Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ильдар»

Уважаемый доктор! Моей дочке 11,5 месяцев. Жена родила ее в 38 недель.Было тазовое предлежание. Делали кесарево. До беременности я и она лечились от хламидиоза. В 1 месяц дочке поставили диагноз морфологическая незрелость. На узи размеры желудочков были 4 – 5 мм. В 2,5 месяца размеры были 4 - 5. Диагноз: легкая персистирующая вентрикулодилатация. Диагноз вентрикулодилатация сохраняется до сих пор, хотя мы принимали лечение не один раз. В 11 месяцев по данным узи размеры желудочков от 5 до 8. Все желудочки разных размеров. Дочка ходит, ползает, знает 7 слов. Играет с игрушками. Очень умненькая и любознательная. Нам поставили диагноз ГИЭ. Пожалуйста, подскажите, из за чего могут увеличиваться желудочки? Что нам ждать? Почему нет улучшений? Может ли это указывать на развитие гидроцефалии? Моя жена очень переживает. Может нас лечат неправильно?
Уважаемый Ильдар! У Вашего ребенка вентрикулодилатация обусловлена гипоксически-ишемическим поражением мозга. Это не гидроцефалия. Не ждите нормализации размеров желудочков, такое практически не происходит никогда. Если психомоторное развитие ребенка соответствует возрасту на таком фоне, то это тоже хороший результат.