Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Олег Игоревич, добрый день! Нужен ваш совет, какие предпринимать действия при следующей ситуации: дочь родилась на 31 неделе, гипоксически-ишемическое поражение ЦРС, гидроцефальный синдром, РПН, акт. 1 ст. анемия недоношенного (из выписки детской больницы). Был режим ИВЛ 10 дней, далее СРАР 12 дней. После выписки нас наблюдали невропатологи, только в 5,5 месяцев (были в Ставрополе) поставлен диагноз гидроцефальный симдром, с-м двигательные нарушения, спастический тетрафарез, угроза развития ДЦП, натальная травма. Назначено лечение: кортексин 10 мг в/м № 10, дибазол 0,001 утром, ноотропил 20% по 1 мл, кавинтон ¼ утром, диакарп ¼ — 2 раза+аспаркам ¼ через день. Массаж, ЛФК. Все в течение месяца мы делали. Но данный диагноз и данные назначения не подтверждают местные доктора (доходит до абсурда), вышеуказанные дали краевые. Я четко должна знать, как я должна поступать, что могу делать сама дома и какое лечение стоит делать. Мои жалобы: повышенный тонус нижних конечностей, ребенок не переворачивается, только из положения на животе (неумело), повышенный тонус верхних конечностей, головка только начала округляться. При этом ребенок по умственному развитию не отстает от ровесников (знает членов семьи, некоторые предметы в комнате, может глазами найти то, что его просят найти из знакомого. Карточка на руках, есть все обследования. Пожалуйста, помогите разобраться.
Уважаемая Елена! Исходя из анамнеза заболевания, у Вашего ребенка могут быть серьезные последствия в виде гидроцефалии, ДЦП и задержки психомоторного развития. Более точно установить диагноз может Ваш детский невролог, который курирует ребенка в настоящий момент. К сожалению, мамы иногда хотят видеть, что их ребенок абсолютно здоров, и недооценивают всю серьезность заболевания. Пожалуйста не берите на себя ответственность лечения ребенка самостоятельно, Вы можете потерять время…