Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Олег Игоревич, здравствуйте! Ребенку 3 года, наблюдаемся у невролога с диагнозом «ишемически-гипоксическое поражение ЦНС», ЗПРР. Ребенок не говорит (около 10 слов), также есть стеретипии: покачивается и кружится. Прошли курс актовегина, церебрума композитума, энцефабола и кавинтона. В плане — кортексин, мильгамма. Положительная динамика есть, но не совсем так, как хотелось бы нам. В 3 месяца делалась нейросонография: эхографическая картина кисты (псевдокисты) в проекции сосудистого сплетения правого бокового желудочка размером 5,9 *5,2 мм. ЭЭГ 4 месяца назад: Уровень созревания основного коркового ритма опережает возрастную норму. На этом фоне выявляются умеренные, диффузные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга, с признаками нерезковыраженной дисфункции мезодиэнцефальных структур. Эпиактивность, очаговые нарушения не выявлены. Мой вопрос в том, правильно ли назначено лечение? Имеет ли смысл к медикаментозному лечению добавить массаж? И ваш прогноз, если начали лечение в 2,8 г, сможем ли мы компенсировать это состояние?
Уважаемая Светлана! Лечение назначено совершенно обосновано, только поздновато (в 2,8 года). Массаж улучшит эффективность лечения, поэтому присоединяйте его к медикаментозной терапии. Также начните занятия с логопедом. К сожалению, я не могу предсказывать будущее, могу просто рекомендовать продолжение лечения.