Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья В.»

Здравствуйте, Олег Игоревич! У меня вторая беременность, на сроке 30 недель в ходе УЗИ выявлено: задние рога БЖ справа — 8 мм, слева — 9 мм, стенки повышенной эхогенности, структура ХС повышенной эхогенности, головной мозг и большая цистерна в норме. Умеренная пиелоэктазия 7 мм. Толщина плаценты 31–35 мм. Хориальная мембрана средней эхогенности. Заключение угрожаемая по ВУИ, ВУИ плода. Анализы на инфекции отрицательные, моча, кровь нормальная. На сроке 17–19 недель ОРВИ, один день температура 38, три дня 37,4–37,5. Лечение: обильное питье, импортный аспирин, мукалтин. Сейчас назначен генферон по 1 млн. на ночь (ранее 2 курса по 500 000 в день), актовегин по 1 таб. 3 раза в день, внутривенно магнезия, повтор УЗИ через 2 недели. Скажите, пожалуйста, чем страшны выявленные у моего плода нарушения, какова их норма, какие могут быть последствия, и как их можно избежать? Или врач перестраховывается?
Уважаемая Наталья! Данные изменения могут быть следствием перенесенной ОРВИ. Я согласен с пренатологом, что угроза по внутриутробной инфекции имеется, а как следствие — перинатальное поражение ЦНС. Все остальное будет видно после рождения ребенка. По поводу пиелоэктазии проконсультируйтесь у нефролога.