Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Людмила»

Олег Игоревич, здравствуйте! У моего сына до 2 х лет наблюдались приступы в виде замирания на болевые раздражители. В последующем они стали реже и прекратились вообще. Постоянно наблюдались у невропатолога, получали регулярное лечение. В 2006 снят с «Д» учёта с выздоровлением. В 2009 в школе ударился, и у него сбилось дыхание, и мне это не понравилось. Обратилась к невропатологу, назначили ТУС с допплером (это обследование делали и раньше, но ничего не находили). А сейчас в правом полушарии эхонегативное образование 4.7 *6.8 см. На КТ от 7.05.2009 г.— признаки арахноидальной кисты (8.5 *5.7 *7.0 см) правого полушария большого мозга, киста межжелудочковой перегородки. Врачи убедили в необходимости операции. 3.06.2009 г. проведена кистоперитонеостомия справа шунтом. Через полгода КТ (3.46 *3.97 *5.45 см. ) Также отмечается между передними рогами боковых желудочков участок до+4 ед. Н, неправильной формы (1.76 *0.84 *1.20 см). Самый трепещущий вопрос, можно ли со временем избавить ребёнка от шунта?
Уважаемая Людмила, давайте сначала разберемся с диагнозом, по поводу чего Ваш ребенок оперирован. Насколько я понял, это арахноидальная киста правой латеральной щели, 3 тип по Галасси? Так звучит в диагнозе? Обычно кисту прозрачной перегородки (межжелудочковую) не оперируют. Если это киста латеральной щели, то методом выбора является открытая операция — микрохирургическая кисто-цистерностомия.Кисто-перитонеостомия является резервным методом, если первая операция будет неэффективной. Обычно шунтрированные пациенты остаются шунт-зависимыми, и в случае нефункционирования шунта можно будет выполнить микрохирургическую или эндоскопическую кисто-цистерностомию, если Вы хотите избавиться от шунта в будущем. Если это другая киста, то тактика может быть иной. Можете мне прислать МРТ до и после операции на мейл? olegpak@rambler.ru