Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Валентина»

Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Спасибо Вам огромное за то, что не оставляете без внимания проблемы обратившихся к Вам родителей. Моей доченьке 6,5 месяцев, развитие в соответствии с возрастом. Меня беспокоят движения рук (вверх-вниз,вперед-верх), как с погремушкой так и без нее, такое ощущение, что они (движения) иногда бессознательные. На крайнем осмотре, у невролога к нам не было претензий, на мой вопрос ничего конкретного не ответил, единственное прозвучало: «понаблюдайте возможно судорожный синдром. Прочла массу литературы и немного испугалась. Вы бы не могли ответить доступным мне языком, что это такое „судорожный синдром“, как проявляется этот синдром, как его выявить, возможно ли его вылечить? И еще, Вы бы не могли прокоментировать крайние данные НСГ после лечения, в связи с увеличением желудочков. Левый желудочек 7,6; правый желудочек 6,0; ширина 3 желудочка 6,0. Псевдокиста рассосалась, размер головы 44 см. Спасибо Вам огромное за ответ.
Уважаемая Валентина, думаю, что это обычные движения в верхних конечностях у Вашего ребенка, у которого в этом возрасте еще не развита моторика. Что касается судорожного синдрома, то это очень обширная тема и одним словом на данный вопрос не ответишь. Вам необходимо обратить внимание на раздел: малые формы эпилепсии — абсансы. Они могут давать схожую картину. Но для их подтверждения необходимо длительное наблюдение в динамике и ЭЭГ. На НСГ — легкая вентрикуломегалия, характерная для постгипоксического перинатального поражения.