Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Сабина»

Здравствуйте, Олег Игоревич! Пишем мы вам с Ташкента, с города, где вы работали. Моему ребёнку 6 месяцев. С самого рождения он не какает и не пукает сам, я раздражаю задний проход и только так у нас получается покакать. Диагноз — динамическая кишечная непроходимость кишечника. Сказали, что нужно проконсультироваться с неврологической стороны тоже. Помогите!
Уважаемая Сабина! Я только начинал учиться в Ташкенте, поработать я там не успел. Что касается Вашего вопроса, то данные симптомы могут возникнуть вследствие банального дисбиоза кишечника. Для начала необходимо сдать кал на дисбиоз, где вы можете выявить патогенную микрофлору. При адекватной терапии симптомы могут регрессировать. Если это будет без эффекта, то Вам необходимо выполнить МРТ пояснично — крестцового отдела, чтобы исключить spina bifida occulta, при которой могут быть тазовые расстройства, в том числе и задержка дефекации. Если на МРТ все будет хорошо, то продолжите обследование у детского хирурга для исключения мегаколона и долихосигмы — это увеличение и удлинение толстой кишки. Для этого необходимо будет выполнить ирригографию.